тел./факс: (495) 645-01-11 8-800-333-2050
Office@satmag.ru

Экспедиция "Загадки Таймыра" 2015 достигла своей цели

14.04.2015 экспедиция прибыла в залив Фаддея
16/04/2015
Экспедиция "Загадки Таймыра" 2015 достигла своей цели

14.04.2015 экспедиция "Загадки Таймыра" 2015 достигла островов в заливе Фаддея (северо-восточная часть полуострова Таймыр), где участники экспедиции планируют произвести поиски следов экспедиции поморов XVII века.

Экспедиция "Загадки Таймыра" 2015 организована Экспедиционным центром "Арктика" под руководством Владимира Семеновича Чукова. Экспедиция стартовала из города Новый Уренгой, прошла до Дудинки, затем по руслу Енисея - до Диксона, и достигла мыса Челюскин. Обогнув самый северный мыс Евразии, экспедиция прибыла в залив Фаддея.

В 40-х годах XX века в заливе Фаддея были обнаружены вещи поморов и монеты, датированные 1620 годом. Это позволяет предположить, что русские поморы обогнули мыс Челюскина на 120 лет раньше, чем был открыта эта самая северная точка материка самим Семеном Челюскиным. Экспедиция "Загадки Таймыра" 2015 попытается на месте обнаружения находок составить обоснование для следующей экспедиции, которая осуществит более детальные поиски свидетельств ранних экспедиций поморов восточнее мыса Челюскина. Если более детальные поиски обоснованы, то они будут запланированы на 2016 год.

Компания "Сателлит Телеком" является спонсором экспедиции и предоставляет спутниковую связь Иридиум для оперативной голосовой связи и доставки через Интернет новостей на сайт. Перед экспедицией поставлена задача испытать в суровых условиях эксплуатации оборудование связи и доставить на труднодоступные метеостанции российские sim-карты Иридиум.

На сайте Сателлит Телеком в разделе Спонсорство можно следить он-лайн за событиями в экспедиции и отслеживать ее местоположение. В том же разделе можно ознакомиться с оборудованием связи, которое используется экспедицией.

Наш сайт использует Cookies
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности